12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Белова Светлана Сергеевна560
Россия, Саратовская обл., с. Александров - Гай
Материал размещён в группе «Учителя химии»
6

Конспект урока и презентация. Ионные уравнения.



Ионные уравнения реакций 8 класс

Тема: Ионные уравнения реакций.

Цель: показать суть химических реакций, протекающих в растворах.
Задачи: образовательные:
на основе усвоенных понятий о реакциях обмена и электролитической диссоциации веществ разных классов сформировать понятие «реакции ионного обмена», закрепить понятие «реакции нейтрализации»;

экспериментально доказать, что реакции в растворах электролитов являются реакциями между ионами; выявить условия, при которых они идут практически до конца;

научить составлять молекулярные, полные и сокращённые ионные уравнения.
развивающие:
совершенствовать учебные умения школьников при составлении химических уравнений, при выполнении лабораторных опытов;
продолжить формирование химической речи учащихся, творческого мышления, правил научного общения, умения прогнозировать результат деятельности;
воспитательные:
воспитывать культуру интеллектуального труда; чувство ответственности, уверенности в себе, требовательности к себе; умение работать в парах 
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Основные понятия темы:  реакции ионного обмена, ионные реакции, ионные уравнения, молекулярные уравнения реакций, полные и сокращённые ионные уравнения реакций, реакции нейтрализации
 Методы обучения:  технология проблемного обучения.

Формы организации познавательной деятельности:  фронтальная, парная групповая.
Оборудование и реактивы:

Растворы кислот, серной и соляной

Раствор гидроксида натрия

Нитрат серебра        Карбонат натрия

Штативы с пробирками.

Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний учащихся.

Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать сегодня на уроке. Эпиграфом нашего урока будут следующие слова:

Три пути ведут к знанию:

путь размышления – самый благородный,

путь подражания – самый легкий,

и путь опыта – это самый горький.(слайд1)

Я желаю вам идти к достижению цели трудными, но благородными путями. Сегодня вы должны научиться применять полученные знания по теме «ТЭД» в новой нестандартной ситуации.

На столах табл. растворимости, лист с правилами, оценочный лист.

III. Целеполагание и мотивация.

Виртуальная экскурсия  по музею. Выводим на слайд одну картину, которую нужно восстановить.

Живопись, как вид искусства существует с V века до нашей эры. Из всей живой природы только человек способен к творчеству. Произведения живописи отражает и оценивает эпоху, в которую было создано. Поэтому человечество бережно хранит произведения искусства. 
В настоящее время проблема сохранения живописи стала очень актуальной, так как человек осознал, насколько хрупки творения великих мастеров. Именно в наш «информационный» век стало возможным понять, как же именно сохранить произведения искусства для потомков. Этому способствуют науки: физика, химия и, в большей степени, химия. 
Пожар во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика Грабаря, уничтожил множество ценных икон, картин, скульптур. Оставшиеся картины нуждаются в большой реставрации. Химическими исследованиями, которые применяются при реставрации картин это Капельный метод. В основе которого лежат ионные реакции.

До сих пор мы рассматривали процессы, происходящие при  растворении одного электролита в воде; сегодня мы рассмотрим, когда в растворе присутствуют два электролита.

Тема нашего урока: « Ионные уравнения реакций».

Запишите тему урока

формулировка целей и задач урока: (используя упражнение «Посмотрите через левое плечо»). Учитель предлагает учащимся встать, посмотреть через левое плечо, подумать, что каждый из них увидел; а теперь снова посмотрите через левое плечо как можно дальше. Вопрос учащимся: когда вы смогли увидеть больше, в первый или во второй раз? Учащиеся отвечают, во второй раз. Это потому, что у вас была такая цель. Давайте вместе сформулируем цель нашего урока, учитывая то, что тема немного нам знакома.

формулируются цель, задачи урока, сообщается форма его проведения

А цель звучит следующим образом.

Цель: Дать понятие о сущности реакций ионного обмена и

рассмотреть условия протекания данных реакций до конца.

 

Для рассмотрения этой темы нам потребуются понятия, с которыми вы уже знакомы.

Вспомним: Закончите предложения.

Блиц-контроль

1.                 Электролиты – это вещества растворы, которых…

2.                 Электролитическая диссоциация - процесс…

3.                 Не электролиты - вещества, водные растворы или расплавы которых …

4.                 Кислоты - электролиты при диссоциации которых образуются …

5.                 Основания - электролиты, при диссоциации которых образуются …

6.                 Соли - электролиты при диссоциации которых образуются …

7.                 Теорию электролитической диссоциации сформулировал …

IV. Изучение нового материала. Первичное закрепление.


Презентация ионные уравнения
PPT / 5.92 Мб

 

1) Вступительное слово
Как Федя заряжал аккумулятор

Федя снял аккумулятор с "Жигуля":
Напряжение упало до нуля.
Феде посоветовал Андрей:
"Ты электролит туда залей!"
Федор взял на кухне соли: 
Он учил когда-то в школе, 
Что любой электролит, 
Если он водой залит, 
Распадается на ионы.
Этих ионов - миллионы!..

 Соль - она электролит.
Вот готов раствора литр.

Федор взял аккумулятор…
Догадайтесь-ка, ребята:
Что сказал ему отец?

Тут истории конец.

- Каждое химическое свойство, проявляемое сильными электролитами в растворах, - это свойство ионов, на которые электролит распался: либо катионов, либо анионов. Между тем, реакции обмена между электролитами в водных растворах мы раньше изображали молекулярными уравнениями, не учитывая, что в этих реакциях участвуют не молекулы электролита, а ионы, на которые он диссоциирован.
 

При сливании некоторых растворов электролитов реакции протекают, а в других случаях – нет. Как вы думаете почему? Попробуем разобраться с помощью эксперимента. 1.СОЗДАНИЕ  проблемной ситуации

а) на доске запись    AgNO  +  HClAgCl↓  +  HNO

Учитель напоминает, что реакция протекает в растворе, где вещества находятся в виде ионов и предлагает написать представленное уравнение в ионном виде. 

Запись на доске:  Ag  +  NO  +  H  +  Cl  →  Ag  +  Cl  + H  + NO

- Итак, реакции, осуществляемые в растворах между ионами, называются ионными, а уравнения таких реакций – ионными уравнениями.

Учитель – посмотрите на обе части уравнения. Что мы видим?

Ученики – одинаковые ионы.

Учитель – если обе части содержат одинаковые ионы, что можно сказать о такой реакции?

Ученики – она обратима.

б) ученики проводят реакцию на практике и наблюдают выпадение осадка

в) ПОБУЖДЕНИЕ к осознанию противоречия

Учитель – что наблюдаете при поведении реакции?

Ученики – выпадение осадка.

Учитель – а какое вещество выпадает в осадок?

Ученики – с помощью таблицы растворимости – AgCl

Учитель – значит хлорид серебра – вещество нерастворимое. А когда в результате реакции выпадает осадок, что можно сказать о такой реакции?

Ученики – реакция необратима

Учитель – А мы думали, что реакция обратима

Предлагается сделать верную запись реакции и учащиеся самостоятельно должны записать уравнение реакции:

                Ag  +  NO  +  H  +  Cl  →  AgCl↓  + H  + NO

Учитель поясняет, что написанное уравнение называется полным ионным. определим одинаковые ионы, то есть ионы, не участвующие в реакции (они находятся в правой и левой части уравнения в одинаковом количестве ). Формулы этих ионов можно вычеркнуть, другими словами, привести подобные члены в левой и правой частях уравнения («сократить»)

Затем предлагается сравнить обе части уравнения и сделать вывод – какие частицы участвовали в реакции, и записать соответствующее уравнение реакции:                              Ag   +  Cl  →  AgCl↓ 

Учитель – это сокращенное ионное уравнение.

г) ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ  знаний

Учитель – что необходимо знать, прежде чем делать запись реакции ионного обмена?

Ученики – необходимо определить обратима или необратима реакция

 

Вещества – электролиты записываем в виде ионов, на которые они распадаются в растворе, с учётом коэффициентов и индексов. Формулы нерастворимых, газообразных и малодиссоциирующих веществ оставляем в молекулярном виде (слайд 6).

Записать ионное уравнение, при этом не забыть

·                     коэффициент перед формулой вещества относится к обоим ионам ;

·                     формулы многоатомных (сложных) ионов не разрывают – ОН, СО², NО₃⁻,SО², РО³, НСОˉ , НРО² и т.п.

·                     индекс после иона переходит в ионном уравнении в коэффициент перед ним.

2 Nа + 2ОН +2Н + SО² = 2 Nа + SО² + 2НО - получаем полное ионное уравнение

* Сокращённое ионное уравнение отражает сущность реакции ионного обмена.

 

Учитель – вспомните признаки химических реакций; как вы думаете, в каких случаях реакция ионного обмена может быть необратима?

Запись на доске:

ГИПОТЕЗЫ               -      выпадение осадка, выделение газа, образование воды, изменение цвета, выделение тепла

ПРОВЕРКА  ГИПОТЕЗ   - класс делится на группы и получают инструкции для проверки одной гипотезы на группу. Задание – написать уравнение реакции в молекулярном и ионном видах и сделать выводы.

 

Вспомним правила ТБ по работе с химическими веществами.

В XIX веке жил знаменитый ученый-химик Карл Либих. Его коллега (тоже химик) Карл Фогт вспоминает один такой случай… как-то входит Либих, а у него в руке склянка с притертой пробкой. Он подходит к Фогту и говорит: «Ну-ка, обнажите свою руку», - и влажной пробкой прикасается к руке Фогта и спрашивает: «Жжет, не правда ли?» Я только что получил муравьиную кислоту.

Правильно ли поступил Карл Либих?

Конечно же нет. У Фогта после этого долго болела рука и остался шрам.

А вы знаете, как надо обращаться с реактивами?

Перед каждым из вас на столе лежит инструкционная карта. По ходу выполнения опытов заполните ее, пожалуйста!


- Как такие реакции происходят в действительности, рассмотрим сначала на примере реакций, сопровождающихся выделением осадка.

Учащимся раздаются карточки-инструкции и они начинают по ним работать, выполняя задания.

Что делали

Что наблюдали

Уравнения реакций

Проведите реакции между парами веществ

   

1. сульфат меди (II) и гидроксид натрия

   

2. карбонат натрия и соляная кислота

   

3. соляная кислота и гидроксид калия (в присутствии индикатора фенолфталеина)

   

4.

   

Проводя реакцию, ребята записывают наблюдения и составляют уравнения реакций в молекулярной, полной и сокращенной ионной форме.

Учащиеся проводят опыт, руководствуясь инструкцией, находящейся на их столе и соблюдая технику безопасности (учитель делает акцент на правилах по ТБ: инструкции приведены в приложении к разработке урока).

Затем трое учащихся записывают эти уравнения реакций на доске (осуществляется проверка правильности составления уравнений, а наблюдения просто озвучиваются).

Учащиеся выполняют эксперимент, затем выходят к доске. Один из них пишет уравнение на доске, второй объясняет ход эксперимента. Класс в это время внимательно слушает и записывает все уравнения реакций, комментируя ошибки, если таковые имеются.

РЕАЛИЗАЦИЯ  ПРОДУКТА -  отчет по проверке гипотез у доски ( запись гипотезы и уравнение соответствующей реакции в сокращенной ионной форме)

Подводится итог работы.

Справка.

1.     При составлении ионных уравнений в виде ионов записывают только сильные, хорошо растворимые электролиты.

2.     Неэлектролиты, малорастворимые и нерастворимые электролиты, слабые электролиты записывают в виде молекул.

3.     Если вещество выпадает в осадок, справа от его формулы ставят

4.     стрелку, направленную вниз . Если в ходе реакции выделяется газ,

справа от его формулы ставят стрелку, направленную вверх .
V. Первичное закрепление нового материала (самостоятельная работа по вариантам).

Самостоятельная работа

1-вариант

1. Молекулярному уравнению реакции Ba(OH) +2HNO → Ba(NO)+2 HO соответствует сокращённое ионное уравнение

1) Ba(OH) + H→Ba² + HO

2) 2OH + 2H → 2HO

3) Ba² + 2NO₃⁻→Bц3a(NO)

4) OH- + H+ → HO

2. Выделение газа происходит в результате реакции серной кислоты с

1) гидроксидом калия

2) карбонатом натрия

3) оксидом калия

4) нитратом свинца

3. Необратимо протекает реакция ионного обмена между растворами

1) сульфата калия и нитрата алюминия

2) серной кислоты и карбоната натрия

3) гидроксида бария и хлорида натрия

4) нитрата калия и фосфорной кислоты

Самостоятельная работа

2-вариант

1. Уравнению реакции Zn(OH) + HSO = ZnSO + 2HOсоответствует сокращённое ионное уравнение

1) H + OH = HO

2) Zn² + SO² = ZnSO

3) HSO + Zn² = ZnSO + HO

4) Zn(OH) + 2H = Zn² + 2HO

2. Практически необратимо протекает реакция ионного обмена между растворами

1) хлорида калия и нитрата цинка

2) сульфата калия и нитрата бария

3) сульфата натрия и гидроксида калия

4) нитрата натрия и сульфата железа (||)

3. С выделением газа протекает реакция между

1) силикатом калия и гидроксидом кальция

2) карбонатом кальция и соляной кислотой

3) нитратом цинка и оксидом бария

4) сульфатом калия и хлоридом магния

Ребята мы сегодня занимались небольшим научным исследованием. Исследовали и выяснили, что ионные реакции идут до конца в трех случаях. Также ознакомились с некоторыми свойствами ионов.
Итак, сегодня мы познакомились с реакциями ионного обмена, теперь давайте подведем итог нашей работе. Заполните таблицу, лежащую у вас на столе.

Я, понял что:

да

нет

1.Реакции ионного обмена, это реакции в растворах электролитов

 

 

3.Признаки протекания реакций ионного обмена: выпадение осадка, выделение газа, образование воды.

 

 

4.Сокращенное ионное уравнение показывает какие ионы выделились из сферы реакции.

 

 

Выводы: 

Если выделит ГАЗ - Это раз;

И получится ВОДА­ - Это два;

А ещё нерастворимый

Осаждается продукт… 

«Есть ОСАДОК», - говорим мы...

Это третий важный пункт,

  Химик «правила обмена»

Не забудет никогда:

В результате – непременно

Будет ГА3 или ВОДА,

Выпадет ОСАДОК –  Вот тогда порядок!!!

Молодцы ребята вы смогли превратить наш урок в научную лабораторию.

Мы прошли с вами все этапы научного познания всего лишь на одном уроке.

Рефлексвно-оценочный (3 мин).

Я предлагаю вам оценить работу своих групп с помощью колеса самооценки. Возьмите его пожалуйста. На колесе самооценки есть 6 критериев по которым вы должны оценить себя и работу своей группы. Посоветовавшись и от 0 до 10. В течении 1 минуты оцените работу по данным критериям. Вам понятно как выполнять  оценивание. В течении минуты поставьте точки.

Что вы можете сказать по критерию Работа ума и получения новых знаний?

Почему? Спасибо! Замечательно. Вторая группа, как вы оценили деятельность своей группы  по критерию гармония отношений с коллегами.

И третья группа как вы оценили,  себя по критерию у нас все получилось!


VII. Домашнее задание
§ 37
Презентация по теме: «Реакции ионного обмена в природе и жизни человека»

Предложите решение следующей задачи:
Задача 1.
В сточных водах гальванического цеха химического завода обнаружены катионы Fe3+, Fe2+, Ni2+ и анионы Cl-, SO42-. Как с помощью реакций ионного обмена можно очистить эти стоки?

Успехов вам в дальнейшем изучении химии! 

Давайте поблагодарим друг друга аплодисментами! Желаю вам в этой жизни накапливать только позитивную энергию и дарить ее окружающим во всем в учебе , в работе . в общении, в познании нашего мира. Спасибо вам большое.

Опубликовано в группе «Учителя химии»

